Карта сайта Версия для слабовидящих Авторизация

Сценарий игры по сказкам А.С.Пушкина для детей младшего дошкольного возраста «В гостях у сказок»

30.11.2025

Цель: познакомить детей со сказками А. С. Пушкина, развить интерес к чтению, закрепить знание сюжетов пушкинских сказок в игровой форме.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор и экран (для показа слайдов);

  • «удочки» для игры (палочки с привязанными верёвками);

  • «золотые рыбки» (игрушки или фигурки на концах верёвок);

  • волшебный мешочек с предметами из сказок;

  • куклы‑петушки (по количеству воспитателей/помощников).

Ход мероприятия:

  1. Вступительная часть (5–7 мин)

  • Ведущий обращается к детям:

    — Ребята, вы любите сказки?
    — Конечно, сказки любят и знают все. А кто же сочиняет сказки? (Писатели и народ.)
    — Всё верно. Сказки, которые сочинял народ, — это народные сказки. Бабушки рассказывали их своим внукам. Внуки вырастали и рассказывали эти сказки своим детям.
    — А есть сказки, которые сочиняли писатели, записывали свои сказки — и теперь мы можем их прочитать.
    — Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказкам Александра Сергеевича Пушкина.

  • Просмотр слайдов:

    • слайд № 1: «Где же изображён портрет А. С. Пушкина?»

    • слайд № 2: «Верно, это А. С. Пушкин».

    • слайд № 3: «Маленького Сашу Пушкина воспитывала няня Арина Родионовна, которая очень часто рассказывала мальчику сказочные истории. Одни сказки она слышала от других, а другие придумывала сама».

    • слайд № 4: «Когда маленький Саша Пушкин вырос, сказки своей старенькой няни он записал в книги, чтобы их могли прочитать все дети».

  1. Конкурс «Сказочник» (10–12 мин)

  • Ведущий:

    — Сказки очень любят, когда их рассказывают. А для этого надо знать сказки и уметь их рассказывать. Умеете вы рассказывать сказки?
    — А как называется человек, который рассказывает сказки? (Сказочник.)
    — Вот и мы сейчас превратимся в сказочников и будем вспоминать сказки Александра Сергеевича Пушкина. Я буду читать начало, а вы должны внимательно слушать и правильно закончить сказку.

  • Вопросы и задания (с сопровождением слайдов):

    1. В какой сказке рыбка исполняла желания?

    2. «Жил старик со старухою у самого синего… (моря)».

    3. «Жили они в ветхой землянке ровно 30 лет и 3 года. Старуха пряла свою пряжу, а старик… (ловил неводом рыбу)».

    4. «Забранила старика старуха: „Дурачина ты, простофиля! Не умел ты взять выкупа с рыбки! Хоть бы взял ты с неё… (новое корыто)“».

    5. «Вот в третий раз закинул он невод — пришёл невод с одною рыбкою, с непростою рыбкою, … (золотою)».

    6. «Воротись, поклонись рыбке: не хочу быть столбовою дворянкой, а хочу быть вольною… (царицей)».

    7. «Стал он кликать Золотую рыбку, приплыла к нему рыбка, спросила:… („Чего тебе надобно, старче?“)».

    8. «Долго у моря ждал он ответа, не дождался, к старухе воротился — глядь: опять перед ним землянка, на пороге сидит его старуха, а перед нею… (разбитое корыто)».

    9. В какой сказке птица охраняла царство‑государство?

    10. «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил‑был славный царь… (Додон)».

    11. «Чуть опасность где видна, верный сторож как со сна шевельнётся, встрепенётся, к той сторонке обернётся и кричит… („Кири‑ку‑ку! Царствуй лёжа на боку!“)».

    12. «Вот восьмой уж день проходит, войско в горы царь приводит, и промеж высоких гор видит шёлковый… (шатёр)».

    13. «Вот мудрец перед Додоном стал и вынул из мешка… (Золотого петушка)».

    14. «Наконец и в путь обратный со своею силой ратной и с девицей молодой царь отправился… (домой)».

    15. «Помнишь? За мою услугу обещался мне, как другу, волю первую мою ты исполнить как свою. Подари ж ты мне девицу… (Шамаханскую царицу)».

  • Подведение итогов:

    — Молодцы! Ни разу не ошиблись. Хорошо знаете сказки!

  1. Игра «Поймай золотую рыбку» (7–10 мин)

  • Ведущий:

    — А вам хотелось бы поймать свою золотую рыбку? А сделать это просто. А помогут нам вот такие удочки.
    — А вы помните, как дедушка поступил с рыбкой? Что он с ней сделал? (Отпустил.) И вы тоже не забывайте отпускать рыбку.

  • Правила игры:

    • выбираются дети‑участники;

    • каждый берёт «удочку» (палочку с привязанной верёвкой, на конце — «золотая рыбка»);

    • по команде ведущего дети наматывают верёвку на палку, стараясь как можно быстрее добраться до рыбки.

  • Стихотворение‑сопровождение:

    Сегодня мы поймаем золотую рыбку.
    На концах верёвок палки,
    Называются «Моталки».
    Посреди бечёвок — рыбка.
    Ты мотай бечёвку шибко.
    Тот, кто первым намотает,
    Тот и рыбку получает,
    Рыбку не простую, рыбку золотую.

  1. Игра «Волшебный мешочек» (5–7 мин)

  • Ведущий:

    — А сейчас сказки с нами поиграют! Спрятались они в волшебном мешочке! Смотрите внимательно. Мешочек будет показывать вам сказочные предметы, а вы узнайте, из какой они сказки.

  • Показ слайдов с предметами:

    • корыто;

    • шатёр;

    • невод;

    • звездочёт;

    • море;

    • витязь;

    • изба;

    • Шамаханская царица;

    • перо.

  • Подведение итогов:

    — Молодцы! Всё правильно! Хорошо сказки знаете.

  1. Подвижная игра «Петушки» (7–10 мин)

  • Появление куклы‑петушка.

  • Ведущий:

    — Ой, кто это к нам пришёл? Из какой сказки? Петушок очень любит играть со своими птенчиками, зовёт и нас поиграть с ним. Петушок будет показывать движения, а вы, ребята, за ним повторяйте.
    — Ой, петушок ещё хочет поиграть с вами, ребята. Поиграем?
    — А как называют птенчиков папы‑петушка? (Цыплята.) Превращаемся в цыплят.

  • Правила игры:

    • дети изображают цыплят: машут крылышками, ищут зёрнышки, гуляют и прыгают под музыку;

    • когда музыка умолкает, цыплята должны бежать к своему петушку (у каждого воспитателя — кукла‑петушок на руке);

    • во время музыки воспитатели меняются местами.

  1. Заключительная часть (2–3 мин)

  • Благодарность детям за участие.

  • Краткое подведение итогов: повторение, с какими сказками А. С. Пушкина сегодня встретились, какие игры понравились больше всего.

 

ССЫЛКА НА ПРЕЗЕНТАЦИЮ 

Risunok1-no-bg-preview__carve.photos_.png

Используемая литература

  1. Пушкин А. С. Сказки [Собрание сочинений]:

    • «Сказка о рыбаке и рыбке»;

    • «Сказка о золотом петушке»;

    • «Сказка о царе Салтане…»;

    • «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»;

    • «Сказка о попе и о работнике его Балде».
      (Любое издание, предпочтительно с иллюстрациями для детей.)

  2. Арзамасцева И. Н. Детская литература: учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений. — М.: Академия, 2005. — 576 с.
    (Раздел о творчестве А. С. Пушкина и особенностях его сказок.)

  3. Гурович Л. М., Береговая Л. Б., Логинова В. И. Ребёнок и книга: книга для воспитателя детского сада / под ред. В. И. Логиновой. — М.: Просвещение, 1992. — 127 с.
    (Методические рекомендации по знакомству дошкольников с художественной литературой, в т. ч. со сказками Пушкина.)

  4. Ушакова О. С. Знакомим с литературой детей 5–7 лет: методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2010. — 128 с.